Что если потерял оригиналы справок и документов поданных в суд?

Здравствуйте, мы с юристом отправили иск в суд на вступление в наследство, были приложен копии документов и справок.

По пути домой, я где то потеряла файл с оригиналами. Что теперь будет? Что делать в такой ситуации?

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день. прежде всего надо постараться найти этот файл с документами. В противном случае придется восстанавливать каждый утраченный документ, в зависимости от вида документа существует разный порядок восстановления, в том числе где-то оплата госпошлины, где-то штраф за утерю документа. Большая часть документов сейчас делается через МФЦ, если это служебные документы, записки, справки, приказы, необходимо обращаться в организацию, их выдавшую. В суд в любом случае для сличения придется предоставлять оригиналы документов, если у вас не будет оригинала, суд по Вашему ходатайству в праве запросить указанные документы в органах и организациях, их выдавших.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Восстанавливайте. Все свидетельства (о рождении, смерти, браке) можно получить дубликаты в ЗАГСЕ, выписку из ЕГРН тоже можно получить в МФЦ и т.д.

Алексеева Юна Валерьевна
Отвечает юрист
здравствуйте, восстанавливайте оригиналы документов.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, получать дубликат документов.