Военная пенсия по потере кормильца?

Отец ребенка погиб на сво ( по контракту ) , при исполнении задания , автоматически оформилась социальная пенсия по потере кормильца ( не страховая так как стаж не позволяет ) , имеет ли право ребенок ( несовершеннолетний ) получать помимо социальной пенсии еще и военную пенсию по потере кормильца или нужно от социальной отказаться и оформить просто военную ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваш ребенок имеет право на военную пенсию по потере кормильца, но одновременно с социальной ее получать нельзя — назначается только одна пенсия. Рекомендуется оформить военную пенсию, поскольку она, как правило, выше и предоставляет дополнительные гарантии и льготы.

Документы для назначения военной пенсии:

Свидетельство о смерти
Документ, подтверждающий гибель при исполнении
Документы, подтверждающие родство
Документы о службе (справки, выписки)
Регистрационные и удостоверяющие личность
Реквизиты для перечисления
Советуем обратиться в военкомат по месту жительства или в орган социальной защиты для уточнения нюансов по вашему региону.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По вашему вопросу можно сказать следующее. В случае потери кормильца назначается пенсия по потери кормильца, куда входят страховая пенсия и социальная пенсия. Обе эти пенсии государственные. Упоминание вами о понятии военной пенсии, военная пенсия выплачивается лицам прошедшим службу в армии или в органах МВД, ФСБ, выслужившим срок службы установленный законом и вышедшим в отставку. В данном случае военная пенсия не входит в пенсию по потере кормильца. Это другая категория лиц.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ребенок имеет право на получение военной пенсии по случаю потери кормильца. Он не может одновременно получать и социальную пенсию по потере кормильца, и военную пенсию по потере кормильца. Ему будет назначена одна пенсия, которая будет для него более выгодной. В данном случае, это будет военная пенсия по потере кормильца, так как она, как правило, рассчитывается исходя из денежного довольствия военнослужащего.