Льготы?

Здравствуйте,я жительница Донецкой народной республики,у меня был муж его призвали в 2022г.в феврале месяце прослужил и комиссовали по состоянию здоровья диагноз Псориаз имеется выписки призыв извещения и комиссования,при жизни ему было выданно удостоверение ветерана боевых действий бессрочно,проходили перекомиссования на военный билет Р.Ф в скором времени он умирает от онкологии и не дождался военного билета Р.Ф. Я хочу спросить имею ли я права после смерти мужа на какие нибудь льготы?В нашем военном комиссариате мне отказали сказали что он умер своей смертью не от ранений.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Ваш муж действительно был ветераном боевых действий. Но льготы вдовам положены только если муж погиб из-за военной травмы или болезни, связанной со службой. Поскольку он умер от онкологии, военкомат отказал обоснованно. Тем не менее, вы можете оформить пенсию по потере кормильца или попробовать получить помощь через региональные программы соцзащиты. Если хотите добиться признания смерти связанной со службой, это сложный и долгий процесс через суд.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Марина
Спасибо, Евгений Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца и льгот как вдова ветерана боевых действий, если ваш муж был официально признан ветераном. Обратитесь в военкомат Социальный фонд РФ и органы соцзащиты с удостоверением ветерана и документами о смерти..

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Марина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!