Необходимо ли было в данном случае платить НДФЛ ?

Екатерина

Здравствуйте! В августе 2021 года была продана квартира, полученная по наследству. Часть доли получена от отца, умершего в 2016 году, часть от бабушки, умершей в 2020 году. Должна ли я была платить НДФЛ л с продажи доли полученной от отца?
По факту я уплатила налог со всей стоимости за минусом вычета, но есть сомнения, что с доли, полученной от отца, я не должна была платить налог, так как с даты его смерти прошло на момент продажи более 3 лет? На какие статьи сослаться, если придётся подавать уточненку и заявление?

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Статья НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
Екатерина
Благодарю Вас за ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"