Добрый день. Помогите разобраться. В 2018г. родился первый ребенок. У меня на тот момент был ВНж в РФ и паспорт ЛНР. Ребенок приобрел гражданство РФ по отцу. Я олучила гражданство РФ в 2019г. В 2025г рождается второй ребенок. СФР выслал сертификат на материнский капитал в размере 690т- т.е как на первого ребенка. Правомерно ли то,что первого ребенка не берут в расчет,учитывая,что он приобрел гражданство по рождению.
Здравствуйте.
На момент рождения первого ребёнка в вас не было гражданства РФ. Отказ вы вправе опорить, но на удовлетворение требований особо не рассчитывайте.
Да, правомерно. Вы рожали первого ребенка не будучи гражданкой РФ.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Но все же
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007
Со вторым ребенком это условие выполняется и нигде не сказано, что для получение маткапитала на второго ребенка необходимо выполнение этих условий и с предыдущим. Единственное что нашла - это то, что все дети должны быть гражданами РФ по рождению. Это тоже соблюдается. Есть ли шансы оспорить решение через суд?
Судебная практика не однозначная. В вашу пользу может сыграть только то, что был паспорт ЛНР. Попробуйте.