Могу ли я перевестись на постоянное место дислокации армии так как я мой сын и родной брат?

Здравствуйте могу ли я перевестись постоянное место дислокации армии с связи участием моего сына и родного брата так как я и они являются
участниками сво

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы осуществляется в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Перевод возможен в следующих случаях:

По служебной необходимости: Это решение принимается командованием исходя из потребностей воинской части и задач, которые перед ней стоят.
В порядке продвижения по службе: Если вам предлагают более высокую должность.
По личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту): В этом случае вам необходимо получить "отношение" из воинской части, куда вы хотите перевестись, и подать рапорт командованию. Командование может принять решение о переводе, но не обязано этого делать.
Участие вашего сына и родного брата в специальной военной операции (СВО) само по себе не является прямым основанием для вашего перевода к новому месту дислокации. Однако, если у вас есть основания, подпадающие под пункты статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, вы можете инициировать процедуру перевода.

Важно учитывать:

Семейные обстоятельства: Если у вас есть дети или члены семьи, нуждающиеся в уходе, это может быть учтено при рассмотрении вашего рапорта о переводе. Например, согласно пункту "б" части 2 статьи 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий не может быть переведен без его согласия, если невозможно проживание членов его семьи в местности, куда он переводится.
Решение командования: Окончательное решение о переводе принимается командованием, исходя из служебной необходимости и наличия вакантных должностей.
Для инициирования процедуры перевода вам следует обратиться с рапортом к вашему непосредственному командиру, указав желаемое место службы и основания для перевода.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.