Добрый день! Подскажите,начисляются ли алименты, если супруг работает в посольстве рф в другой стране и получает зарплату наличными там на месте? Каким образом подавать ему исполнительный лист? Никаких документов, подтверждающих, что он там работает, я предоставить не могу.
Здравствуйте.
Алименты могут быть взысканы с любого вида заработка и (или) иного дохода родителя. Тот факт, что супруг получает зарплату наличными за границей, не освобождает его от обязанности по уплате алиментов.
Вы, как взыскатель, можете самостоятельно направить исполнительный документ работодателю должника. В вашем случае, поскольку супруг работает в посольстве РФ, таким работодателем будет Министерство иностранных дел РФ. Вместе с исполнительным документом необходимо подать заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который следует перечислять алименты, а также ваших данных (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность).
Алименты с зарплаты в посольстве начисляются — долг по алиментам всё равно образуется.
Но удерживать деньги из зарплаты там нельзя из-за дипломатического иммунитета.
Вы можете подать в суд в России и взыскать алименты хотя бы в твёрдой сумме. Исполнительный лист можно отдать приставам по последнему месту жительства мужа в РФ — долг за ним останется, и когда он вернётся или появится имущество в России, можно будет взыскать деньги.
Да, с супруга, работающего за границей, можно взыскать алименты, но это зависит от наличия у России договора со страной пребывания плательщика алиментов о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.
Написать послу, что отец в любом случае обязан содержать ребенка и выплачивать алименты., если отцовство установлено.