Налоговый вычет за квартиру?

Здравствуйте, подала в упрощённом порядке на налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. Но собственность в одном городе, и работаю я в этом городе и живу. Но прописка в другом городе, области. Заявку рассмотрели и отправили мне на подписание, я подписала и документы Отправлены в налоговую инспекцию туда где я прописана. Пришло оповещение. Может ли повлиять решение на налоговый вычет, то что прописка в другом городе и области

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Неважно, где вы живёте или работаете — вы имеете право на налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку и вы платите налоги в России. Прописка в другом городе влияет только на то, в какую налоговую ушли документы. Вычет всё равно должны одобрить, но могут быть задержки из-за межрегиональных запросов между налоговыми.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

На вынесение решения по вашему налоговому вычету место прописки в другом городе или даже регионе не влияет. Для ФНС важно только, чтобы вы подали документы в “свою” налоговую инспекцию по регистрации.

Если налоговая одобрит вычет — они перечислят деньги на ваш счёт, независимо от того, где находится квартира или ваша работа.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Налоговый вычет предоставляется на основании фактического места работы и нахождения имущества. Однако важно учитывать, что подавать документы на налоговый вычет нужно в налоговую инспекцию по месту прописки.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не повлияет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.