Доброе утро! Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж алименты не платит, могут ли меня уволить с работы?
Добрый день. Уволить с работы могут не зависимо от наличия детей, только за дисциплинарный проступок. Вы наверное имели ввиду могут ли вас сократить? Сократить не могут, Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии от сокращения, если попытаются то обжалуйте это в суде.
Я имею ввиду, попросить написать заявление по собственному желанию
Работодатель может предложить сотруднику написать заявление на увольнение, но требовать уйти — нет. С точки зрения закона такие действия рассматриваются как принуждение. При давлении со стороны работодателя пострадавший может обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд), чтобы она провела проверку и при обнаружении правонарушения назначила наказание.
Да, могут при наличии оснований. Неуплата алиментов бывшим супругом и воспитание ребенка не препятствует увольнению с работы. Для более подробной консультации нужно больше информации по Вашей ситуации.
Если вы не выполняли свои обязанности и нарушали трудовой распорядок да