Добрый день!
Я подала заявление на пособие ребенка военнослужащего до 3х лет, муж срочник, ушел в конце апреля, 25 июня я подала заявление и также предоставила им все документы, в том числе справку с печатями и росписями, в ней указано, что мой муж проходит военную службу по призыву в военной части (номер части) с 22.04.2025 года по настоящее время.
Вчера мне пришел отказ в выплатах, по причине, что его служба закончилась уже как 6 месяцев, сегодня позвонила и узнала, что отказали из за того, что не написана дата окончания службы. Хотя в справке повторюсь, указано, что с 22.04.2025 проходит службу. Я уже написала обращение в прокуратуру, СФР навстречу никак не идет и даже слушать меня не хотят, законно ли они отменили пособия и что мне делать в таком случае?
Дохода на данный момент у меня нет, я в декрете с ребенком, пособия от них тоже не приходят, разве что в этом месяце одобрили ежемесячные выплаты из мат капитала, на данный момент это единственный источник дохода
Ваш отказ в выплате пособия на ребенка военнослужащего до 3 лет может быть как правомерным, так и неправомерным, в зависимости от одной ключевой детали в предоставленной вами справке.
Важный момент: Вы указали, что в справке значится "с 22.04.2025 года по настоящее время". Если дата начала службы действительно указана как 22 апреля 2025 года, то есть в будущем, то отказ Социального фонда России (СФР) является законным. Пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву (п. 1 статьи 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Если служба еще не началась, право на пособие не возникает. В таком случае вам необходимо получить новую справку из воинской части с корректной датой начала службы (вероятно, 22.04.2024, если муж ушел в конце апреля текущего года).
Если же дата 22.04.2025 является опечаткой в вашем вопросе, и в справке фактически указана дата начала службы 22.04.2024 (или другая дата в апреле 2024 года), а также фраза "по настоящее время", то отказ СФР по причинам "служба закончилась уже как 6 месяцев" или "не написана дата окончания службы" является неправомерным. Справка из воинской части о прохождении военной службы по призыву должна содержать указание срока службы. Если служба продолжается, в справке указывается "по настоящее время", что является достаточным подтверждением (п. 28 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, Приложение N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 24.11.2008 N 575).
Ваши дальнейшие действия:
Проверьте справку: В первую очередь, внимательно перепроверьте дату начала службы, указанную в справке. Если там действительно 22.04.2025, немедленно обратитесь в воинскую часть для получения новой, корректной справки с правильной датой начала службы. После этого повторно подайте заявление в СФР.
Обжалование в СФР: Если справка корректна (то есть указан 2024 год и "по настоящее время"), но СФР продолжает отказывать, вы можете направить письменное обращение в вышестоящий орган СФР или в центральный аппарат СФР, приложив копию справки и полученного отказа. Требуйте письменного разъяснения причин отказа со ссылками на нормативные акты.
Прокуратура: Поскольку вы уже обратились в прокуратуру, ожидайте результатов их проверки. Прокуратура в рамках своих полномочий проверит законность действий СФР и при выявлении нарушений примет меры прокурорского реагирования.
Судебное обжалование: Если все досудебные методы не принесли результата, вы имеете право обжаловать решение СФР в судебном порядке. Для этого необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отделения СФР, вынесшего решение.
Отказ в выплате ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по причине отсутствия даты окончания службы в справке может быть признан незаконным, если справка подтверждает, что муж действительно проходит военную службу по призыву на момент подачи заявления.
Согласно законодательству, пособие выплачивается с даты начала службы по призыву и до её окончания. Если дата окончания службы не указана, но справка подтверждает, что служба продолжается, то оснований для отказа быть не должно.
Что делать дальше:
Продолжайте обжаловать отказ, так как вы правильно сделали, обратившись в прокуратуру.
Направьте в СФР повторное заявление с пояснениями и приложите справку с подтверждением текущего статуса службы мужа.
При необходимости обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на соцвыплатах.
Можно также подать жалобу в вышестоящие органы соцзащиты или суд, если отказ не будет отменён.
Кратко:
Пособие положено, если муж служит по призыву на момент подачи заявления.
Отказ из-за отсутствия даты окончания службы в справке — формальность, которую можно оспорить.
Обращение в прокуратуру и повторное заявление в СФР — правильные шаги.
Если нужна помощь с составлением жалобы или заявлений, могу помочь, пишите в ватсапп