Отказались оформлять человеку инвалидность.?

Здравствуйте, у нас возник такой вопрос. Ребёнку исполняется 18 лет, инвалидности к сожалению нету, так как его мама отказалась оформлять инвалидность - только потому, что она посчитала - что он здоров и всё время его презирала (извиняюсь за выражение) по данной болезни ребёнок имеет ортопедическое заболевание (плоскостопие 3 степени на обоих ногах). Скажите пожалуйста, может ли ребёнок ПОСЛЕ 18 лет оформить инвалидность в присутствии представителя?
Это первый вопрос.
Второй вопрос возник - так как у ребёнка нет инвалидности и он имеет заболевание плоскостопие 3 ст. в приписном книжке написано, что он годен под буквой "А", скажите пожалуйста - может ли несовершеннолетний гражданин пройти дополнительное обследование?
Спасибо за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Можно ли оформить инвалидность после 18 лет в присутствии представителя?
Да, человек, достигший 18 лет, может самостоятельно или через представителя (например, законного опекуна или доверенное лицо) подать заявление на установление инвалидности. При достижении совершеннолетия инвалидность, установленная в детстве (категория «ребенок-инвалид»), требует переосвидетельствования и присвоения группы инвалидности (I, II или III группа) согласно новым критериям медико-социальной экспертизы. Представитель может сопровождать и помогать в оформлении документов, если есть соответствующая доверенность.
Можно ли несовершеннолетнему пройти дополнительное обследование для уточнения годности к военной службе?
Да, несовершеннолетний гражданин может пройти дополнительное медицинское обследование, если есть сомнения в правильности первоначального решения о годности к военной службе (в вашем случае — категория "А" в приписном свидетельстве). Для этого нужно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства или в военкомат с заявлением о проведении дополнительного обследования или переосвидетельствования. Также возможно направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для оценки степени ограничения здоровья и возможности установления инвалидности.
Дополнительные рекомендации
Для оформления инвалидности необходимо обратиться к врачу (педиатру или терапевту) в поликлинике, который выдаст направление на МСЭ.
Процедура оформления включает сбор медицинских документов, прохождение профильных специалистов и прохождение комиссии МСЭ.
Если плоскостопие 3 степени существенно ограничивает жизнедеятельность, это может стать основанием для установления инвалидности, но решение принимает бюро МСЭ на основании медицинских данных и критериев.
Таким образом, после 18 лет оформление инвалидности возможно и даже необходимо для получения социальной защиты, а несовершеннолетний может пройти дополнительное обследование для уточнения состояния здоровья и военной годности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете, вопрос не однозначный и всё зависит от того, что Решат врачи Медико Социальной Экспертизы куда Вас могут направить по направлению из Вашей поликлиники по месту Вашего жительства.