Здравстуйте! Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Неизвестен ответчик, неизвестна стоимость земельного участка (сколько по итогу платить?). И прикладывать оригиналы документов или копии? И как вообще правильно оформлять шапку искового заявления? смотрел несколько вариантой и все разные. Заранее спасибо за ответ
Добрый день!
Вам следует заявить иск о признании права собственности, это неимущественное требование, госпошлина определяется исходя из кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость земельного участка - открытая информация, ее можно найти на сайте Росреестра по кадастровому номеру или адресу земельного участка. К иску можно приложить копии документов, а оригиналы предоставите на обозрение суда. Шапка искового заявления оформляется в соответствии с подсудностью. В иске просите суд истребовать выписку из ЕГРН, там будет указан предыдущий владелец. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор (речь о Росреестре).
Здравствуйте.
Перед подачей иска необходимую информацию об ответчиках можно получить совершенно на законных основаниях. Кроме того, эти иски имеют правовые особенности в сторонах процесса.
Иски не составляют нэ по непонятным вариантам (образцам) из интернета, а по всем фактическим обстоятельствам, со всеми доказательствами, доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Суд не обязан удовлетворять иск если он необоснованно. Отказ суда в иске лишает право на подачу иска с аналогичными требованиями.
Доброй ночи. Лучше это сделать через юристов. А так обращаетеся в суд по месту участка, в качестве ответчика указываете администрацию и Росреестр. За стоимость берете сведения из Росреестра. К иску прикладываете копии.
Если по земельному участку, то это пустые хлопоты и затраты, нет безхозяйных земельных участков.ВСЯ земля принадлежит народу.
https: //ru.wikipedia.org/wiki/Декрет_о_земле#/media/Файл: Декрет_о_земле.jpg