Являюсь поручителем в ипотеке. Собираюсь подавать на банкротство из-за своих Долгов. Что будет с заемщиком? Скажут искать нового поручителя? Или до его банка не дойдет информация. Заемщик платит без просрочек и все там в порядке.
В вашем случае, когда вы являетесь поручителем по ипотеке и планируете подать на банкротство, есть несколько важных моментов, касающихся заемщика и ипотечного кредита:
Что произойдет с ипотечным кредитом:
Ипотечный кредит останется действительным: Ваше банкротство как поручителя не прекращает действие ипотечного договора. Заемщик по-прежнему обязан выплачивать кредит в соответствии с графиком платежей.
Банк не будет требовать нового поручителя: Банк не может потребовать от заемщика найти нового поручителя только на основании вашего банкротства. Поручительство было оформлено один раз и действует на весь срок кредита (если договором не предусмотрено иное).
Банк сохранит право требования к заемщику: Банк будет продолжать требовать исполнения обязательств по кредиту от заемщика. Если заемщик продолжит платить исправно, никаких изменений для него не произойдет.
Что произойдет с вашими обязательствами как поручителя в процедуре банкротства:
Ваши обязательства как поручителя будут включены в реестр требований кредиторов: Банк (как кредитор) заявит свои требования к вам как к поручителю в рамках вашей процедуры банкротства. Это означает, что часть ваших долгов будет направлена на погашение ипотечного кредита.
Реализация имущества: Если у вас есть имущество, которое подлежит реализации в рамках процедуры банкротства, часть средств от продажи может быть направлена на погашение долга по ипотеке, по которому вы выступаете поручителем.
Списание долгов: После завершения процедуры банкротства ваши долги, в том числе и обязательства по поручительству, будут списаны (если они не были погашены в процессе реализации имущества).
Дойдет ли до банка информация о вашем банкротстве:
Да, информация до банка дойдет: Как только будет возбуждено дело о вашем банкротстве, эта информация станет общедоступной и будет отражена в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Банк, как кредитор, будет уведомлен о начале процедуры вашего банкротства.
Важные нюансы:
Действия банка в случае просрочек заемщика: Если заемщик перестанет платить по ипотеке, банк в первую очередь будет требовать погашения долга с заемщика. Если этого не произойдет, банк может предъявить требования к вам как к поручителю (если на тот момент ваши обязательства еще не были списаны в рамках процедуры банкротства).
Влияние на кредитную историю заемщика: Ваше банкротство никак не повлияет на кредитную историю заемщика, если он продолжает исправно платить по кредиту.
Рекомендации:
Уведомите заемщика: Рекомендуется заранее уведомить заемщика о вашем планируемом банкротстве, чтобы он был в курсе ситуации.
В заключение: Ваше банкротство не должно напрямую повлиять на заемщика, если он продолжает исправно платить по ипотеке. Однако, банку станет известно о вашем банкротстве, и он может предъявить требования к вам как к поручителю в рамках вашей процедуры банкротства. Важно своевременно проконсультироваться с юристом и уведомить заемщика о ситуации.
Здравствуйте.
Если заёмщик надлежащим образом исполняет обязательства, то ваше банкротство на нем не отразится, но могут быть некие условия, которые указаны в индивидуальном договоре кредитования. Начните с изучения договора, заключённого между заёмщиком и банком, а также вашего договора. Есть правовые нюансы, наступление или не наступление которых зависит от договоров.