Оплата труда медработнику за дополнительный приём?

Я врач(узкопрофильный) веду прием 20челок по талоном, но во время приёма должны еще (руководство сообщила, что заключила договор с военной частью) принимать без талонов и предварительной записи военных. Должны ли за нах доплачивать за сверх нагрузку?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно должны, любой труд должен быть оплачен.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Превышение нагрузки должно дополнительно оплачиваться. Обратитесь к замглавврача по экономическим вопросом. Допускаю, что вам нужно написать заявление на совмещение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

В этом случае поликлиника получает оплату от страховой компании за принятого пациента. Врач не получает доплату за приём пациентов без записи.