Отказ в едином пособие?

Здравствуйте. Я многодетная мать, мой супруг оформлен, как ухаживающий за пожилым человеком, имеет небольшой доход. И нам отказали в выплате единого пособия по причине недостаточного дохода,могут нам отказать если супруг ухаживает за пожилым родственником ( дедушка 95 лет)

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Нет, в выплате единого пособия не могут отказать, если супруг ухаживает за пожилым родственником, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или старше 80 лет.

Уход за таким человеком считается уважительной причиной для отсутствия дохода. При подаче заявления на единое пособие нужно указать этот факт. Пособие по уходу за пожилым родственником в расчёт среднедушевого дохода семьи не входит.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, могут. Сейчас нужно иметь заработок не менее 4МРОТ в год. Если меньше доход, то выплаты не полагается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.