Хочу оформить с мужем развод. На словах договорились, что он согласен на 1/4 дома, который мы построили в браке на деньги от продажи моей квартиры. Но его предложение именно продать дом и поделить деньги. У нас двое детей, у которых есть по 1% доли в доме, по устной договоренности согласен отдать мне и детям по 3/4 доли дома. Я предложила выплатить ему компенсацию за его долю в деньгах, но он не соглашается. Как мне грамотно оформить эту договоренность, чтоб он потом не передумал, когда найду покупателя, не мешал сделке, и понес со мной расходы на риелтора пополам?
Здравствуйте.
Супруги вправе произвести раздел совместно нажитого имущества добровольно путём заключения соглашения у нотариуса либо в судебном порядке. Нотариус вправе отказать в удостоверении соглашения если имущество будет делиться с существенным отступлением от равенства раздела долей, поэтому при его составлении необходимо учитывать все правовые нюансы, чтобы избежать в дальнейшем споров по соглашению.
Либо направлять обоснованный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества с учётом всех фактических обстоятельств.
Если у него будет доля в праве, то сделку вы можете провести только в имеющихся в вашем и детей распоряжении долей. Заставить его продать его долю насильно не получится в судебном порядке тоже. Расходы на риэлтора при его согласии на общую продажу недвижимости вы можете понести совместнт на основе заключённого договора с соответствующими условиями. Только зачем вам риэлтор в сделке не понятно, если вся сделка - исключительно юридические действия. Грамотные продавцы, покупатели уже давно отказались от услуг риэлторов в сторону юристов.
Вы можете у нотариуса оформить договоренности (но он от них в части оплаты риэлтора, обязанности продажи и пр. - тех, что не касаются правового статуса недвижимости) впоследствии может отказаться.
Здраствуйте, вам необходимо подготовить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
Здравствуйте. Заключите нотариально заверенное соглашение, где пропишите все условия.
Вечер добрый. Через нотариуса оформить соглашение