Добрый день! После смерти свекрови мужу досталась квартира, которая в соц найме, сейчас он является главным арендатором. И платит долги, за эту квартиру которою накопила его мать и её сестра (сейчас обе покойные) более 700000. Не платили совсем ни за что, даже домофон не работает так как не платили. У нас есть сын, его тоже прописали в эту квартиру. Кроме нашего сына здесь прописаны дети сестры свекрови, которых у нее забрали органы опеки в детский дом. Сейчас только одной девочке дали квартиру, но она кажется все еще не выписалась из этой. Есть еще 2 детей в детском доме, один несовершеннолетний второй исполнилось 18, но квартиру пока не дали и похоже не планируют. Как можно выписать детей из этой квартиры, что бы им точно дали жилье когда они выйдут из детского дома? Не могут же им сказать идите живите в эту холопу к родственникам (к нам), тут однокомнатная квартира в 30квм, жилая комната 17квм и долг который мы не понятно сколько будем выплачивать. Сейчас делаем ремонт как можем. Боюсь, что если начнем качать права, то и моего сына заберут, скажут плохо живем (это не так, просто ремонт медленно идет. Сыну 3 месяца, я так же продолжаю работать но дома и работает муж). Хотим что бы детям которые и так настрадались (как и мой муж), живя здесь, с семьей алкоголиков ( жило здесь 8 человек), в нищите, ужасно запущенной квартире с нарушением всех возможных санитарных норм, дали все что им положено по закону. А не что бы их оставили как моего мужа с долгом и в этой холупе. Нам сказали что могут не дать квартиру так как есть куда идти и если тут будем прописано мало человек то их могут сюда послать. Сейчас только мой муж, сын и 2 детей которые в детском доме.
Здравствуйте.
Долги можно уменьшить в приличной сумме если их юридически проработать, в том числе в судебном порядке.
Для получения квартиры должны быть признаны нуждающимися исходя из условий проживания, возникновения права по закону. Для этого необходимо напраить заявление соответствующего содержания в администрацию, о опеку если несовершеннолетние дети. Вписать эту девочку можно если обеспечена жильём в свдабном порядке если она не хочет выписываться. Если последует отказ в признании лицами, имеющими право на жильё, постановке на очередь, вправе направить обоснованную юридически грамотную жалобу в прокуратуру, иск в суд.
Найдите контакт отдела опеки и попечительства и жилищной комиссии в вашем районе.
Напишите подробное заявление (просьба разъяснить, получить ответ в письменном виде). Если нужно — помогу с образцом!
Соберите максимальные доказательства “плохого” состояния квартиры и невозможности совместного проживания.
Уточните, стоят ли дети на учёте для предоставления отдельного жилья (их должны были поставить при передаче в детский дом).