Пенсия по потере кормильца?

(1 ответ)

Ребенок собирается поступать на языковые курсы при университете в Южную Корею, будет ли это считаться как учеба в ВУЗе и, соответственно, будет ли выплачиваться пенстя по потере кормильца?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Если планируете переходить потом в основной университет на учебу, пенсию смогут возобновить с момента официального зачисления на основную программу (и подачи справки).
Для детального ответа принесите конкретную справку с формулировкой на русском или английском, тогда можно четче оценить шансы.
Если хотите попробовать — подавайте документы и рассматривайте официальный отказ от Соцфонда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юристы по пенсионным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В России пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до достижения ребенком 18 лет, а также в период обучения на дневной форме обучения в образовательных учреждениях до 23 лет. Однако, для того чтобы курсы при университете в Южной Корее были признаны обучением в вузе, необходимо, чтобы они соответствовали определенным критериям.

Во-первых, курсы должны быть аккредитованы и признаны образовательной организацией, имеющей право на осуществление образовательной деятельности. Во-вторых, обучение должно быть очным (дневная форма обучения).

Если курсы соответствуют этим требованиям, то они могут быть признаны обучением в вузе, и пенсия по случаю потери кормильца может продолжать выплачиваться. Для подтверждения статуса студента вам, скорее всего, потребуется предоставить в Пенсионный фонд России справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт обучения.

Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения более детальной информации и подтверждения возможности продолжения выплат в конкретной ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
568 юристов отвечают
1 минута среднее время ответа
228 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам