По моим паспортным данным, но под чужим номером телефона открыли виртуальный счёт, куда переводили деньги обманутые люди. Теперь мне пришло исковое заявление о возмещении ущерба и о том, что открыто уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Деньги эти я не получала и о существовании счета не знала. Следователь со мной на связь не выходил, прежде чем заводить дело со мной никто не разговаривал.
Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно поступает следователь не проведя расследование по счету, по номеру телефона, по дальнейшим движениям по карте, а так же как доказать, что я не причем в данной ситуации. В МВД заявление о мошеннических действиях от моего имени и в ЦБ на банк, который открыл счёт без моего ведома направлено. Что дальше делать?
У вас уже есть заявления в МВД и ЦБ — проследите, чтобы они были официально приняты, получите регистрации входящих номеров.
Отследите, по какой статье и в каком статусе вы проходите (свидетель, подозреваемый, обвиняемый).
При первом же вызове в полицию не отказывайтесь явиться, но идите с подготовленной письменной позицией.
В присланном исковом заявлении я являюсь ответчиком. Но следователь со мной не связывался. Человек перевел деньги в августе 2024 года, а обратился только в апреле 2025 и только сейчас мне приходит письмо на почту. К слову, действие происходило в Краснодарском крае, а нахожусь я в Татарстане.
Здравствуйте. Странно что следователь пока вас не допросил. Вам сейчас необходимо требовать у следствия допроса, чтобы объяснить ситуацию, продолжать жаловаться в ЦБ и МВД. Вероятность, что с вас взыщут чужие долги, очень низкая, если правильно защищаться.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Очень странно, что со мной следователь не связывался и на каком основании открыто уголовное дело. Ведь человека обманным путём попросил знакомый перевести на счёт, открытый на мое имя деньги и истец сам добровольно, не убедившись в безопасности перевел деньги. Это разве не гражданское дело?
Дело возбуждают по заявлению потерпевших, отследили по выпискам из банков куда уходили деньги, и вышли на вас. В зависимости от способа совершения преступления может быть разная статья, но раз возбудили ч. 2 ст.159, значит потерпевшие переводили деньги под обманом или при злоупотреблении доверием. Это точно не гражданское дело. Если нужно разъяснить подробнее, напишите или позвоните мне