Приложение Дом, можно ли там обьявить голосование онлайн?

Здравствуйте.
С недавнего времени, а именно законом с 30 апреля появилось новое приложение Госуслуги Дом, где жильцы многоквартирных домов могут голосовать или ставить на повестку дня разные вопросы. Подскажите пожалуйста как и можно ли вообще избрать новое УК (сменив ТСН на УК), обьявив в приложении онлайн голосование, чтобы жильцы дома смогли проголосовать, можно ли в этом приложении сделать голосвание против ТСН и обьявить второе голосвание Выбрав новое УК и уже в последующем на основании этого идти с результатами онлайн голосования в ГЖИ?

Ведь для этого и появилось данное приложение, поскольку на данный момент наше ТСН подделывает голоса потому что собирает их заочно, огромное количества сбор средств идет без нашего решения, а данное приложение создано именно потому, что онлайн голоса подделать нельзя и человек сможет ознакомиться спокойно и в любое время проголосовать.

Как сделать и активировать кнопку голосование и где в ГИС ЖКХ или Госууслуги, или Госуслуги ДОМ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Онлайн-голосование по смене ТСН на УК через «Госуслуги Дом» законно и официально возможно.
Повестку дня готовите сами, включаете нужные вопросы, система ведёт учет всех голосов.
Необходимо иметь 10% инициативной группы и соблюсти формальные условия (уведомление, кворум).
После получения результатов — идёте в ГЖИ с протоколом и заявлением о регистрации смены способа управления.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете использовать приложение "Госуслуги Дом" для проведения онлайн-голосования по вопросам смены ТСН на управляющую компанию. Данное приложение создано, в том числе, для обеспечения прозрачности и удобства проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Елизавета

Я не могу найти кнопку чтобы создать его. Там есть раздел Голосование по дому, но кнопки чтобы я создала свое собрание и голосование нету.Подскажите, где ее найти?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В систему загружена информация, что вы собственник жилья в этом доме?

Елизавета

Да, конечно. там указаны все днные и все видно. А вот как инициировать онлайн голосвание вопрос. Знаю что еще жильцам должно на госуслуги упасть уведомление что будет такое собрание проходить, они же должны за 10 дней до начала онлайн голосования узнать о нем. А вывески на двери, это уже получается в прошлом, раз данный сайт принят законом. Даже на первом канале его показали.Если вы знаете как его инициировать напишите

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Затрудняюсь вам помочь.