Законно ли требование налоговой о выписке из банка на другого человека?

Александра

Добрый день! В 2019 году покупали квартиру, продали ее менее чем через 3 года, в связи с этим оформляю декларацию 3-НДФЛ по запросу от налоговой. Декларацию не принимают и требуют помимо договора с застройщиком приложить и чеки об оплате. Застройщик смог выдать документ об оплате на часть суммы и справку, что долгов переди ним у меня нет. Но вторая часть суммы перечислялась напрямую в ВТБ банк на эскроу счет моего мужа. Соответственно я получить данную справку не могу, т.к. ВТБ отказывает потому что счет не мой. Муж в данный момент за границей, а налоговая начислила долг в 140тыс за не предоставление документов.
Как поступить в данной ситуации? Законно ли требовать с меня выписку которую мне не могут выдать?
Из документов был предоставлен договор с застройщиком, справка об отсутствии долга перед застройщиком,платежное поручение на большую часть суммы, договор продажи данной квартиры заверенный нотариусом, также имеется выписка ЕГРН( ее принимать отказались)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На требования налоговой вы вправе направить обоснованные уточнения, по сути оспорить требования налоговой, и заявить ходатайство до документам. Нужно смотреть документы по делу.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Декларацию вы можете отправить почтой Документы об оплате налоговая требует правомерно. Выписку ваш муж может получить и в онлайн режиме
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Александра

ВТБ банк открывается предоставлять документ онлайн, только лично в офисе. Мне же просто не дают данный документ, т.к. счет не мой.

Если я предоставлю чек об оплате на часть суммы который у меня есть, долг же должен уменьшиться? часть ведь оплаты будет подтверждена

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"