Как отменить исполнительное производство?

Можно ли отменить исполнительное производство? И что вообще делать если пришло исполнительное производство на госуслуги. Данный кредит я не брал,ранее не было никаких оповещений из суда и судебных приставов. Я сразу все оплатил и предоставил чек.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации крайне вероятно, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ), о котором вы ранее не знали. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, приказ подлежит отмене по заявлению должника, если тот возразит относительно исполнения. Срок — 10 дней с момента получения копии приказа.
После отмены приказа или судебного решения пристав обязан прекратить исполнительное производство (ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ). Поскольку вы уже оплатили сумму, при отмене исполнительного документа вы получаете право требовать возврата уплаченных средств от взыскателя либо добровольно, либо через суд (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Если не оспаривать приказ или решение, производство будет окончено при погашении долга, однако в базе ФССП сохранится отметка об исполнительном производстве. Риск мошенничества в подобных случаях высок, что подтверждается судебной практикой.

Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации, в случае, если по кредиту, который Вы ранее не брали возбуждено исполнительное производство, по которому с Вас взыскиваются средства, которые Вы не получали по кредитному договору. Вправе обдумать вопрос об обжаловании судебного акта, которым вынесено такое решение и обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам необходимо обратиться, руководителю ОСП с заявлением об окончании исполнительного производства, приложить информацию о погашении задолженности и чек об оплате, лучше передать под роспись в канцелярии

В случае, если открыли новое исполнительное производство, необходимо в суде запросить копию судебного приказа или решения, а потом попробовать его отменить.

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! если воздбуждено исполнительное производство, значит есть исполнительный документ выданный судом. Нужно оспаривать или отменять. приходите помогу с данным вопросом.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждается на основании решения, если обжаловать решение, то исполнительное производство прекратиться.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.