Здравствуйте,попал в треугольник ,пришел на сделку продавать крипту 100к $ пришло 2 человека 1 с деньгами другой без,тот что без скинул мне кошелек я перевел на него и в момент перевода он ушел и пропал в последствии оказалось что второй тот что с деньгами пришел покупать крипту ,а перевел я тому что ушел ни данных , ни фото,номер левый которму месяц, кошелек безымяный ,возможно ли вернуть деньги и найдут ли его? происхождение денег подтвердить не могу,налоги не платил, не возникнут ли у меня проблемы?*
Алексей, ситуация с «треугольником» и переводом криптовалюты мошеннику очень сложная из-за особенностей криптовалютных транзакций.
Возможность вернуть деньги и найти мошенника
Криптовалютные транзакции необратимы. Как только вы перевели крипту на чужой кошелек, вернуть её напрямую невозможно, так как блокчейн не позволяет отменять операции.
Поиск мошенника затруднён. Если кошелек безымянный, номер телефона — «левый», а данные отсутствуют, найти человека очень сложно. Для этого нужны специальные технические и следственные ресурсы.
Обращение в полицию и правоохранительные органы обязательно. Они могут инициировать расследование, попытаться отследить адресата через блокчейн-аналитику, но успех не гарантирован.
Происхождение денег и налоги
Если вы не можете подтвердить происхождение средств и не платили налоги, это может создать дополнительные юридические риски при проверках, особенно если дело дойдёт до следствия.
Однако факт мошенничества и потеря денег — это отдельный вопрос, и вы вправе заявить о преступлении.
Что делать сейчас
Немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Опишите подробно ситуацию, приложите все данные, которые есть (кошелек, переписку, свидетелей).
Сообщить в банк или криптобиржу, если перевод был через них. Хотя возврат маловероятен, они могут помочь заблокировать подозрительные счета.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на криптовалюте и мошенничестве, для оценки ситуации и возможных действий.
Свести убытки к минимуму и быть внимательнее в будущем.
Итог
Вернуть переведённую криптовалюту практически невозможно без сотрудничества мошенника или успешного расследования.
Найти мошенника — задача для правоохранительных органов и специалистов по блокчейн-аналитике.
Возможны проблемы с налогами, если происхождение средств не подтверждено, но это отдельная тема.
Обязательно подайте заявление в полицию и проконсультируйтесь с юристом.
Если нужна помощь с подготовкой заявления или консультация — обращайтесь в Ватсапп
Где происходила сделка и когда?
спасибо
Алексей, добрый день! Я специализируюсь на данной категории дел. Из вашего вопроса не совсем понятно - это на Байбит вы делали или как. Или прямые какие-то контакты. Нужна дополнительная информация. При этом могу сказать - если сделка была по ордеру - шанс на возврат около 100%. Если вам нужна помощь - можете связаться со мной.