Нужно ли оплачивать налог?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после развода заключили соглашение о разделе имущества. Я отдала мужу земельный участок,а он мне выплатил 250 тыс. Участок был куплен в браке, в 2016 году. Нужно ли мне платить налог с полученной от него суммы? И если супруг сразу продаст участок, ему нужно платить налог с продажи?

Гость

Согласно позиции Минфина, компенсация, полученная при разделе имущества по нотариально удостоверенному соглашению (даже после расторжения брака), не считается доходом и не облагается НДФЛ. Поскольку ваш участок был куплен в браке, а вы оформили соглашение о разделе после развода, вам платить налог с полученных 250 000 ₽ не нужно. Что касается продажи участка вашим бывшим супругом, после раздела образованный участок при расчёте минимального срока владения считается с даты возникновения права на исходный участок. Вы приобрели его в 2016 году, значит к 2025 году срок владения превышает пять лет и при продаже после этого периода платить НДФЛ не придётся. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог не оплачивается с полученной суммы. У супруга налога при продаже участка также не возникает.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!