Завещание?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умерла бабушка, которая оставила завещание на свою квартиру, где указала (без родства):свою дочь, её сына( внука) и меня( внучку) в равных долях. Мой отец сын бабушки, умер гораздо раньше её. Могу ли увеличить долю наследства по закону, имея двоих несовершеннолетних детей? Сама дееспособна, не находилась на иждивении у бабушки .Заранее спасибо 🙏

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь! Если кроме квартиры иного имущества нет, то наследование будет происходить в соответствии с завещанием. Смерть вашего отца юридического значения не имеет, бабушка ему ничего и не завещала. Наличие двух несовершеннолетних детей также не имеет значения. Если есть еще иное имущество, не включенное в завещание, то в части него наследники будут определяться в общем порядке - подавайте заявление нотариусу (вот в этом случае вы по праву представления наследуете за место отца).

Любовь

Наталья Анатольевна, спасибо за ваш ответ!💞

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Завещание имеет преимущество перед наследством по закону. Наследство будет делиться в соответствии с завещанием наследство по праву представления здесь не возникает. Наследники могут между собой составить соглашение о разделе наследства либо заключить любую другую сделку в зависимости от фактических обстоятельств.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сожалею, но вы не сможете увеличить долю. У всех троих наследников доли будут равные. Вам нужно решить вопрос о выкупе долей у остальных наследников, чтобы быть единоличным собственником или, наоборот, продать свою долю. Если сразу не договоритесь, потом будет сложнее решить этот вопрос.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Любовь
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам Вашему случае нужно подавать иск и оспаривать завещание, чтобы вступать в наследство по праву требования за отца. Не думаю что иск будет перспективным, так как наличие у вас несовершеннолетних детей не является значимым обстоятельством по данному делу

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Любовь
Уважаемый Анастасия Михайловна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, наследники Вы но не Ваши дети.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.