Заявление

незаконная постановка на миграционный учет?

У нас оказалось прописано 4 человека без нашего ведома. при обращении в паспортный стол дали справку, что никто не зарегистрирован, но по запросу на Госуслуги пришел ответ, что зарегистрированы 4 человека. 2 разв были в отделе , начальник отдела ничего вразумительного ответить не может, справку не может распечатать, подтвердила, что на учет поставил некто NNN, кто поставил, какие документы не показал. предложила писать заявление на ее имя про незаконную постановку на учет. не стала писать, так как она в течении 2 недель не могла помочь и разобраться, а тут сможет после заявления. куда писать и что делать? писать в полицию этого отделения или выше и сразу в прокуратуру или ответ сначала от полиции получить?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Не дожидаясь ответа от органа по вопросам миграции, или в случае получения противоречивого/неудовлетворительного ответа, вы можете параллельно обратиться в следующие инстанции:

В прокуратуру:
Напишите жалобу на бездействие начальника отдела органа по вопросам миграции, который не смог предоставить информацию и отказался выдать справку.
Укажите на факт незаконной, по вашему мнению, регистрации 4 человек без вашего ведома и согласия.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и может провести проверку как действий должностных лиц, так и законности самой регистрации.

В полицию:
Подайте заявление о возможном совершении преступления. Укажите, что 4 человека зарегистрированы в вашем жилом помещении без вашего ведома, и начальник отдела упомянула некоего "NNN", который осуществил регистрацию без предоставления документов.
Это может указывать на признаки фиктивной регистрации (ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации) или подделки документов (ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению в срок до 3 суток, который может быть продлен до 10 суток.

Судебный порядок (при необходимости):
Если по результатам проверок прокуратуры и полиции проблема не будет решена, или если будет установлено, что регистрация не является фиктивной, но была произведена без вашего согласия, вы вправе обратиться в суд.
Вы можете подать исковое заявление о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета, если они фактически не проживают по данному адресу.
Также возможно требование о признании регистрации недействительной, если она была произведена с нарушением установленного порядка и без вашего согласия как собственника.

Дремалова ольга Николаевна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Писать только в паспортный стол — неэффективно. Они обычно “переводят стрелки” и затягивают время.
Писать только начальнику отдела — недостаточно, если уже видите, что “запрощины” без движения.
Пишите СРАЗУ в ПОЛИЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ — так выше шанс реально остановить “поток” и быстро аннулировать фиктивную регистрацию.

Официальное заявление — в орган регистрационного учета (через канцелярию).
Заявление — в полицию по факту мошенничества/фальсификации/превышения.
При бездействии — жалоба в прокуратуру.
Проверьте Росреестр (вдруг мошенники попытались еще и сменить собственника).
Сохраняйте все ответы, копии заявлений, скриншоты.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Дремалова ольга Николаевна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.