Смена фамилии ребёнку?

Мой второй муж хочет дать моему ребёнку свою фамилию, но для этого нужно соглашение биологического отца , возможно ли сменить фамилию ребёнка без согласия биологического отца. Ребенку 4 года.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Нет.

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) касается изменения имени и фамилии ребёнка. Некоторые положения статьи:
До достижения ребёнком 14 лет по совместной просьбе родителей орган опеки и попечительства может разрешить изменить имя ребёнку и присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым живёт ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства решает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения не обязателен, если невозможно установить место нахождения родителя, лишить его родительских прав, признать недееспособным или если он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.
Если ребёнок рождён от лиц, не состоящих в браке, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего 10 лет, может быть произведено только с его согласия.
Перемена имени подлежит регистрации в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Заявление о перемене имени подаётся в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Подать в орган опеки заявление о смене фамилии ребёнка без согласия второго родителя.
Приложить документы, подтверждающие:
отсутствие участия биологического отца в жизни ребёнка,
проживание ребёнка с матерью/отчимом,
возможно — объяснительную о причинах обращения.
Орган опеки и попечительства проводит проверку и выносит решение.
Если опека согласна, выдают разрешение для регистрации смены фамилии в ЗАГС.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап