Компания мкк корона подали в суд по договору займа так как была длительная просрочка?

Вынесен судебный приказ, требуют по суду 500000, я частично вносила деньги в районе 270000, задала компании вопрос почему такая сумма задолженности они говорят 270000 ушли на проценты

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 319 ГК РФ, задолженность гасится в следующем порядке: сначала расходы кредитора, затем проценты, и лишь после этого основное тело долга. Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 рабочих дней после его получения. Если у вас накопилась большая задолженность, рассмотрите возможность подачи заявления о банкротстве через Арбитражный суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если приказ не отменён — отменяйте.
Письменно требуйте обоснованный расчёт.
Если дело переходит в полноценный суд — обязательно заявляйте ходатайство о снижении неустойки, ссылайтесь на ст.333 ГК РФ.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срочно пишете возражение на судебный приказ. Суд его отменит. Дальше МКК должна будет обратиться в суд с исковым заявлением. В этом разбирательстве вы вправе заявить о завышенной сумме требований.

Наталья

Они говорят что в договоре все прописано, и поэтому эти деньги не считаются

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вероятно, что они попросту пугают и расчеты сделали не в вашу пользу, ожидая, что вы не будете оспаривать. Но их подсчеты надо обязательно проверять.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
если вы не согласны или сомневаетесь в размере задолженности вам нужно подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения, судебный приказ будет отменен.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.