Да или нет?

Привет мой отец гражданин России и ч хочу ВНЖ мне придётся сдавать экзамены или нет?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кто освобождается от необходимости подтверждать владение русским языком, знанием истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче документов для оформления вида на жительство?

  • иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Ответ, сдавать не нужно экзамен

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если ты совершеннолетний и трудоспособный, то при подаче на ВНЖ тебе нужно будет сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, несмотря на то, что твой отец — гражданин РФ.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Худжмуродов хайриддин

Я подаю на ВНЖ в упрощённом порядке согласно пункту 3 статьи 8 закона №115-ФЗ. Мой отец — гражданин РФ и проживает в России. Мне не нужно сдавать экзамен?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий дееспособного родителя — гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в РФ, вправе подать заявление на вид на жительство в упрощённом порядке, без получения РВП.

Освобождение от экзамена:

Согласно пункту 7 статьи 8 того же закона, при подаче заявления на ВНЖ не требуется подтверждение владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, если:

иностранный гражданин подаёт заявление в упрощённом порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 8.

Следовательно, если вы подаёте ВНЖ по основанию — наличие родителя-гражданина РФ, проживающего в РФ, то:

✅ Сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву НЕ нужно.
✅ Подтверждающий документ — свидетельство о рождении (где отец гражданин РФ) и документы о его постоянном проживании в РФ.