Добрый день, военнослужащая органов фсб медсестра , подскажите идет давление на подписание контракта , имею ли я права его не подписывать и уволиться , действует на меня ли закон о мобилизации, детей нет , не замужем .
Здравствуйте. Как военнослужащая органов ФСБ и медсестра, вы имеете право не подписывать новый контракт и уволиться по окончании текущего контракта.
Однако в 2025 году в связи с частичной мобилизацией и реформами в силовых структурах действуют ограничения:
Контракты автоматически продлеваются на период мобилизации, и увольнение по окончании срока контракта без согласия командования затруднено.
Увольнение возможно только по основаниям, установленным законом и указами Президента РФ, в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин и положительном заключении аттестационной комиссии.
Командование может оказывать давление и задерживать увольнение, но удерживать против вашей воли незаконно.
Если вам отказывают в увольнении, вы можете обратиться в суд или военную прокуратуру для защиты своих прав.
Закон о мобилизации распространяется на военнослужащих по контракту, и в период мобилизации увольнение ограничено, но не запрещено полностью.
Если у вас нет детей и вы не замужем, это не даёт автоматического права на увольнение, но может быть учтено как уважительная причина при рассмотрении вашего рапорта.
Рекомендую:
Подать письменный рапорт на увольнение с указанием уважительных причин.
При отказе обратиться к военному юристу, в военную прокуратуру или суд.
Сохранять все документы и переписку, связанные с попытками увольнения.
Если вам нужен пошаговый план действий и помощь в подготовке документов, пишите в Ватсапп.
До конца не поняла? Я имею право уволиться или все таки из за мобилизации не могу?