Здравствуйте!
Мне 18 лет, учусь в колледже, заканчиваю обучение 30 июня. В 16–17 лет проходил постановку на воинский учёт и ВВК, тогда у меня были ХОБЛ и синдром Жильбера. В апреле пришла повестка для уточнения данных. В военкомате я сообщил о жалобах и предоставил документы по заболеваниям. После медкомиссии мне поставили категорию Б-3 и выдали направление на анализы и флюорографию.
С 17 лет я также проходил обследования по подозрению на астму. В аллергоцентре выявили аллергию на травы, цветение и животных. Затем пульмонолог в региональном центре подтвердил диагноз: «аллергическая астма, атопическая форма, впервые выявленная».
Когда я принёс в военкомат результаты анализов и документы по астме, терапевт сказал, что нужно дополнительное обследование в больнице для подтверждения диагноза. Медсестра начала оформлять направление, я подписал согласие на медицинское вмешательство, но само направление мне не выдали, сказав, что его должен подписать и выдать военный комиссар.
Позже на призывной комиссии мне снова озвучили категорию Б-3, а направления на обследование уже не оказалось. Я обращался к старшему врачу, но мне ответили, что ничего не знают и все вопросы к призывной комиссии.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Боюсь если подам жалобу они резко найдут это дополнительное обследование и окажется что я вовсе то и не забрал, получается уклонялся от обследование штраф и пометка.
Вы можете оспорить решение призывной комиссии о присвоении категории «Б-3» и добиться выдачи официального направления на дополнительное обследование, так как диагноз «бронхиальная астма» по закону дает право на освобождение от призыва (категория «В»).
Бронхиальная астма (даже легкой степени и впервые выявленная) регулируется статьей 52 Расписания болезней. Она предусматривает минимальную категорию «В» (ограниченно годен). Категория «Б-3» в данном случае незаконна.
Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую инстанцию или в суд. Сама по себе ситуация с «исчезнувшим» направлением не влечет ответственности за уклонение, но ее необходимо срочно исправлять, так как ваша категория «Б-3» при наличии подтвержденной аллергической астмы может быть незаконной и должна быть изменена.