Что делать если просрочена миграционная карта и регистрация?

Просрочена миграционная карта и регистрация у студента, регистрация и миграционная карта закончилась 4 июля а вылет 8 июля( билеты есть на руках) дату не правильно расчитал из-за загрузки по учебе, хотелось бы узнать могут ли быть у меня проблемы из-за этого и что делать в этой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если у студента просрочена миграционная карта и регистрация, а вылет запланирован на несколько дней позже окончания срока действия документов, возможны следующие последствия:
За просрочку миграционной карты предусмотрен административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в регионах) и до 7 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
При выезде из России с просроченной миграционной картой могут наложить штраф и в некоторых случаях запретить въезд в РФ на срок до 3-5 лет.
Просрочка регистрации также влечёт штрафы, которые могут достигать 7 000 рублей и более, особенно для иностранных граждан.
Если просрочка небольшая (несколько дней), при выезде обычно ограничиваются штрафом, но важно иметь билеты и объяснения уважительной причины просрочки (например, учебная нагрузка).
Для минимизации рисков рекомендуется как можно скорее обратиться в миграционные органы МВД для оформления продления миграционной карты или временной регистрации, если это возможно.
При вылете с просроченной миграционной картой и регистрацией важно иметь при себе все подтверждающие документы (билеты, справки из учебного заведения).
Итого: у вас могут быть проблемы в виде штрафа и возможного запрета на въезд, но при наличии билетов и уважительной причины риски минимальны. Рекомендуется обратиться в миграционные органы для консультации и оформления документов.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!