С мужем в разводе, остался от брака ребёнок, проживает со мной. Бывший муж снова женился и у него родился ещё один ребёнок. Дочь наша общая прописана в квартире бывшего мужа, но имеет в моей квартире временную регистрацию. Сейчас бывший муж собирается продавать свою квартиру и покупать новую, более большую. Для этого он просит выписать дочь из его квартиры. Если я выпишу дочь из его квартиры, получается она больше не сможет претендовать в будущем ни на что?
Снятие с регистрационного учета (выписка) дочери из квартиры бывшего мужа означает снятие с регистрационного учета по этому адресу. Сама по себе регистрация (прописка) не является правом собственности на квартиру.
Если ваша дочь не является собственником доли в этой квартире (например, если квартира была куплена мужем до брака, подарена ему или оформлена только на него, а дочь была просто зарегистрирована там), то выписка не лишает ее никаких прав собственности, которых у нее изначально не было. Она не сможет претендовать на эту конкретную квартиру после продажи.
По заявлению собственника из квартиры может быть выписан он сам и люди, законным представителем которых он является: недееспособные или ограниченно дееспособные граждане и дети до 14 лет. Их он может выписать вместе с собой, если они переезжают на новое место жительства. Все остальные могут быть сняты с регистрации по инициативе владельца лишь на основании решения суда»,
Пусть продаёт квартиру, но для этого нужно получить разрешение опеки, а значит, он обязан будет ее прописать в новой квартире. А если выпишите, то потом прописать не получится. Нынешняя все сделает, чтобы вашей дочери ничего не досталось.
Не пишите, в чьей собственности находится квартира, прописка= право проживания, можете поторговаться с бывшим.
Факт прописки не влияет на наследственные права. Ваша дочь не потеряет право на наследство.