Ввк?

Добрый вечер! У меня такая ситуация! В феврале подписал контракт на сво! У меня были не большие проблемы с сердцем! После не которого времени у меня произошло воспаление лёгких и пошло осложнение на сердце, и меня после двух месяцев по госпиталем и ввк списали сейчас жду в части заключение ввк! Меня не посадят или что то другое , за то что я не сказал что у меня проблемы сердцем были?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы подписали контракт на службу в рамках СВО и скрыли информацию о проблемах с сердцем, но при этом заболевание выявилось позже, и вы своевременно сообщили командованию, то уголовная ответственность за сокрытие болезни маловероятна при условии, что:
Вы не симулировали болезнь и не пытались обмануть командование умышленно (ст. 339 УК РФ об уклонении от службы применяется при симуляции или обмане).
Вы своевременно информировали командование о состоянии здоровья, но ваши обращения игнорировались.
Ваше ухудшение здоровья подтверждено документально (госпитализация, заключения врачей).
По статье 237 УК РФ (сокрытие информации, создающей опасность для жизни) уголовная ответственность возможна, но для неё требуется доказательство умышленного сокрытия с целью причинения вреда, что в вашем случае маловероятно, если вы сообщили о болезни.
Вам не грозит уголовное наказание, если вы не скрывали болезнь умышленно и своевременно уведомили командование. Командование обязано провести повторное медицинское освидетельствование и комиссовать вас по состоянию здоровья.
Если командование игнорирует ваши обращения и направляет на боевые задания, это нарушение с их стороны, которое можно обжаловать через военную прокуратуру или военный суд.
Рекомендуется:
Сохранить все медицинские документы и доказательства обращения к командованию.
Обратиться к военному юристу для защиты прав и подачи жалоб.
Добиваться проведения повторной военно-врачебной комиссии и комиссования.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вам не стоит особо переживать о возможном уголовном преследовании. Вас списали на основании воспаления легких и его осложнений на сердце, возникших и подтвержденных документально уже во время прохождения вашей службы. Это основная и законная причина.

Вероятность привлечения к ответственности за несообщение о прошлых незначительных проблемах с сердцем крайне мала. Доказать умышленное сокрытие серьезного заболевания, которое именно помешало службе, в вашей ситуации практически невозможно, так как списание произошло по объективной, новой и тяжелой болезни.

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках платной юридической услуги. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Нет, не посадят.