Замена категории на правах?

У меня сейчас идет переусеба с автомата на механику в автошколе, хотела узнать надо ли заново сдавать теорию в гаи если есть уже права с водительским стажем

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если у вас уже есть водительские права категории B с пометкой «АТ» (обучение на автоматической коробке передач), и вы хотите получить права на управление автомобилем с механической коробкой, то нужно заново пройти обучение в автошколе и сдать практический экзамен по вождению на механике.
Сдавать теорию заново обычно не требуется, если у вас уже есть действующие права и вы просто меняете категорию или расширяете её. Основной экзамен — это практическое вождение на механической коробке. После успешной сдачи вы получите новые права без отметки «АТ», которые позволяют управлять автомобилями и с механикой, и с автоматом.
Итого:
Теорию сдавать заново не нужно.
Нужно пройти курс переобучения и сдать практический экзамен на механику.
После получения новых прав ограничения по коробке передач снимаются.
Это связано с тем, что права с пометкой «АТ» разрешают управлять только автомобилями с автоматической коробкой, а управление механикой без соответствующей категории карается штрафом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Тулебаева Таня
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!