Здравствуйте! Какие необходимо оплатить налоги при заключении договора мены на обмен долями ?
При обмене долями договор мены рассматривается как две сделки купли-продажи, и подоходный налог уплачивает каждый участник как физлицо. Налоговая база по НДФЛ определяется стоимостью передаваемой доли, указанной в договоре мены, за вычетом документально подтверждённых расходов на её приобретение (включая взносы в уставный капитал) по правилам подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Если доля находилась во владении более минимального срока (5 лет при условии покупки за собственные средства или 3 года при ином законном основании), доход не облагается НДФЛ и декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно. Обмен долями в уставном капитале не является объектом налогообложения НДС на основании п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ. При внесении изменений в устав общества (для отражения нового состава участников и размеров долей) государственная пошлина за регистрацию изменений в учредительных документах составляет 800 рублей (п.п. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Николай, добрый день. При заключении договора мены, в том числе при обмене долями, стороны обязаны уплатить подоходный налог по ставке 13%, если они владели недвижимостью менее пяти лет.
Налог считается от рыночной стоимости недвижимости или от той суммы, которая указана в договоре. Если указать в договоре сумму ниже рыночной, это посчитают уклонением от налогов и могут оштрафовать.
Есть способы уменьшить налогооблагаемую базу:
Платить налог от разницы между суммой первоначальной покупки и стоимостью, по которой квартира меняется. Для этого нужны документы, подтверждающие старую цену.
Использовать налоговый вычет на 1 млн рублей (если ранее собственник не пользовался этим правом в сделках с недвижимостью). 1 млн рублей будет вычтен из стоимости приобретаемой по сделке мены квартиры.
Чтобы избежать налогов, можно меняться квартирами, которые были в собственности более пяти лет. Если сделка заключается между родственниками, можно использовать другую гражданско-правовую форму, а именно договор дарения.
К договору мены недвижимости, по общему правилу, применяются условия Договора купли-продажи недвижимости. Это прямо указано в Гражданском кодексе.
При договоре мены долей каждая сторона признает доход от реализации имущества (доли) и обязана уплатить НДФЛ (13%) с разницы между рыночной стоимостью полученной доли и первоначальными расходами на свою долю.
Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках платной юридической услуги. Обращайтесь по контактам в моем профиле.