Здравствуйте. Имею статус предпенсионера, отработав в школе учителем 25 лет. Положена ли мне выплата накопительной части пенсии одной суммой? Возраст 50 лет.
Татьяна, добрый день. Для получения накопительной пенсии одной суммой необходимо соответствовать ряду условий, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
1. Согласно пункту 2 ст. 6 ФЗ от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", единовременная выплата накопительной пенсии в виде единовременной выплаты возможна, если размер накопительной пенсии составляет 5% или менее от размера суммарного размера страховой и накопительной пенсий.
2. ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что страховая пенсия по старости назначается гражданам, достигшим установленного возраста и при наличии определенного страхового стажа. ст. 30 этого же закона предусмотрены условия назначения досрочной пенсии для отдельных категорий работников, включая педагогических работников.
Так как Вам 50 лет и Вы имеете стаж работы в образовательной организации 25 лет, Вы вправе обратиться за назначением досрочной пенсии. Однако для получения накопительной пенсии одной суммой необходимо, чтобы данная пенсия составляла 5% или менее от общего размера страховых пенсий.
В вашем случае обеспечение права на единовременное получение накопительной пенсии требует подтверждения со стороны Пенсионного фонда РФ наличия или отсутствия оснований для такой выплаты.
Здравствуйте Татьяна. При вашем возрасте 50 лет и статусе предпенсионера выплата накопительной части пенсии одной суммой не положена. В 2025 году единовременную выплату накопительной пенсии могут получить женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также лица с правом досрочного выхода на пенсию (например, педагоги с вредными условиями труда) при выполнении дополнительных условий. Если сумма накоплений невелика и пожизненная выплата будет меньше 10% прожиточного минимума пенсионера, тогда возможна единовременная выплата, но по возрасту вы пока не подходите.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!
Если в вашем лицевом счете на госуслугах отображается 25 лет педстажа (в разделе о досрочной пенсии), то можете обращаться за пенсионными накоплениями.