Иностранец покинул РФ, но не выписался из квартиры. Теперь мы хотим продать квартиру, но и без него мы не можем его выписать? Есть ли вариант сделать это по доверенности от него, которую он пришлёт на имя владельца квартиры из своего государства? Какие ещё документы могут понадобиться от него?
Снять иностранца с регистрации без его личного присутствия можно по доверенности, при условии правильного оформления документов и подачи уведомления в МВД. Это позволит снять с себя ответственность и подготовить квартиру к продаже.
Без связи с иностранцем и без доверенности административное снятие с регистрации затруднено.
Возможен судебный путь для снятия регистрации.
Соберите все возможные доказательства отсутствия иностранца по адресу регистрации.
Это позволит подготовить квартиру к продаже и снять с себя риски, связанные с регистрацией.
Подача заявления в МВД возможна через районный МФЦ? ставили его на регистрацию именно через мфц и ждали 10 дней когда вернут книжку внж со штампом регистрации. Возможно ли в обратную сторону провернуть так сказать? Варианта подачи напрямую в МВД нет, запись там на несколько месяцев вперёд
Да, подать заявление о снятии иностранного гражданина с постоянной регистрации (по месту жительства) можно через районный МФЦ. Это стандартная практика, которая действует во многих регионах России.
Основные моменты:
МФЦ принимает уведомления об убытии иностранца и в течение одного рабочего дня передает их в территориальный орган МВД для внесения изменений в миграционный учёт.
Для подачи через МФЦ вам понадобится заполненное уведомление об убытии, документы, удостоверяющие личность иностранца и представителя (если подаёт доверенное лицо), а также доверенность, если заявление подаёт представитель по доверенности.
Такая процедура аналогична постановке на регистрацию через МФЦ, только в обратном порядке.
Запись в МВД действительно может быть долгой, поэтому подача через МФЦ — удобный и законный способ избежать долгого ожидания.
Таким образом, вы можете подать заявление о снятии с регистрации иностранца через МФЦ, включая подачу по доверенности, если иностранец находится за границей. МФЦ передаст документы в МВД, и снятие будет оформлено без необходимости личного визита в МВД и длительного ожидания записи.
Да, от него потребуется нотариально удостоверенная и приравненная к ней доверенность и нотариально удостоверенное заявление на снятие с регистрационного учета.
Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
По доверенности не получится, придется снимать с регистрации в судебном порядке.