Что делать если оаекун не даёт согласие на заключение брака?

Здравствуйте мне 21 г моей девушки 17лет она беремена нам надо расписатся а её опеку не даёт согласия на это что делать и какие документы нужны что бы подать в суд

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением о регистрации брака. Поскольку вашей девушке 17 лет и ее опекун не дает согласия, вам откажут в регистрации. Требуйте от ЗАГСа письменный отказ.

С этим отказом вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства вашей девушки с исковым заявлением о разрешении на вступление в брак до достижения ею брачного возраста. В заявлении укажите обстоятельства (беременность) и приложите письменный отказ ЗАГСа.

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства девушки. Беременность - уважительная причина. Это быстрее, чем получать разрешение через суд.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, необходимо оплатить госпошлину 3000р. И подать в суд.

Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.