Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана. Мой муж проработал 7 лет на территории РФ, в Магадане. К большому сожалению в 2023 его не стало. Могу ли обратиться в пенсионный фонд города Магадан, для оформления пенсии по потере кормильца? Заранее спасибо за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы, как гражданка Узбекистана, имеете право обратиться в Пенсионный фонд России в Магадане для оформления пенсии по потере кормильца при соблюдении определённых условий.
Основные требования для назначения пенсии по потере кормильца иностранным гражданам:
Умерший кормилец должен был работать и официально отчислять страховые взносы в России (наличие страхового стажа).
Вы и другие нетрудоспособные члены семьи должны быть на иждивении умершего.
Для иностранных граждан обязательно наличие вида на жительство (ВНЖ) или статуса беженца, подтверждающего постоянное проживание в России.
Если у вас есть вид на жительство или вы постоянно проживаете в России, вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Для этого потребуются:
свидетельство о смерти мужа;
документы, подтверждающие родство и иждивение;
документы, подтверждающие страховой стаж умершего (например, трудовая книжка, справки из ПФР);
ваш паспорт и документы, подтверждающие право на проживание в РФ.
Если страховой стаж мужа в России подтверждён и вы соответствуете требованиям, пенсия будет назначена и выплачиваться через ПФР в Магадане.
Таким образом, вы можете обратиться в Пенсионный фонд города Магадан для оформления пенсии по потере кормильца, если у вас есть вид на жительство или подтверждённое постоянное проживание в России, а также подтверждён страховой стаж умершего мужа.

Если нужно, могу подготовить пошаговый план действий и необходимые заявления и документы, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!