В декабре 2017г. заключен ДКП земли с регистрацией в МФЦ. В договоре прописаны сроки оплаты с 01.2018 по 06.2019г. В данное время в выписке ЕГРН на имя покупателя имеется запись об ипотеке в силу закона на эти же сроки оплаты.
В 2024г. продавец умирает не сняв обременение.
Покупатель хотел продать землю в 2025г., но из-за обременения в сделке отказали. Как снять обременение если в наследственной массе его нет и расписок об оплате и других подтверждений не сохранилось?
Имеет ли значение срок давности, в течении которого продавец не прервал действие договора, если бы не получил оплату? С 2019 по 2024г. он мог бы его расторгнуть в случае невыполнения оплаты покупателем, но не сделал это.
В договоре прописано что в случае просрочки хотя бы одного платежа на срок 3 и более месяцев, он признается недействительным.
В вашей ситуации, когда продавец умер, а обременение (ипотека в силу закона) не снято и расписок об оплате нет, для снятия обременения потребуется следующий порядок действий:
Соберите все возможные доказательства оплаты по договору: банковские выписки, свидетельские показания, переписку и иные документы, подтверждающие факт исполнения обязательств покупателем.
Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, чтобы выяснить, есть ли наследники и каковы их намерения. Если наследники вступили в наследство, то с ними нужно согласовать снятие обременения.
Если наследники отсутствуют или отказываются сотрудничать, и доказательства оплаты есть, можно подать иск в суд о признании права собственности и прекращении обременения в силу закона (ипотеки). В суде основным будет доказательство факта оплаты и исполнения обязательств по договору.
Если доказательств оплаты нет или они недостаточны, суд может отказать в снятии обременения, поскольку ипотека действует до полного исполнения обязательств.
Срок давности и отсутствие действий продавца (расторжения договора) с 2019 по 2024 год могут быть учтены судом, но не отменяют необходимость доказать факт оплаты. Невозбуждение продавцом спора по договору может свидетельствовать о фактическом исполнении или согласии, но не является прямым основанием для снятия обременения без доказательств.
После решения суда о прекращении ипотеки или получения согласия наследников, подайте заявление в Росреестр для снятия обременения из ЕГРН.
Таким образом, ключевой момент — наличие доказательств оплаты и исполнения договора. Если их нет, придется доказывать это в суде. Сроки и бездействие продавца влияют на оценку ситуации, но не заменяют доказательства оплаты.
Если наследники не вступили в наследство, имущество может перейти в выморочное, но это длительная процедура.
Если нужно, пишите в Ватсапп для подготовки искового заявления и пошагового плана действий.
Доброй ночи! Соглашусь с коллегой. Дополню лишь следующее. В случае, если вопрос с наследниками без суда о снятии обременения решить не получится и вы будете понимать, что вам придется идти в суд, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения и получить отказ Росреестра, указанный отказ в суде будет являться доказательством нарушения ваших прав, поскольку обращаясь в суд, вы прежде всего обязаны доказать, что ваши права нарушены.
сроки оплаты с 01.2018 по 06.2019г.
В судебном порядке сниимать обременение ответчики наследники продавца.