Копирование названия фентези страны?

Добрый день, если я вдохновившись в литераторном произведении/Игре страной напишу книгу где название страны/города будет в очень похожим одна/две буквы разница и в одном сеттинге и там и там будут присутствовать атрибутика крестоносцев. Будет ли это нарушение авторских прав если сюжет, мир, вселенная разные но Название страны и какая-то общая атрибутика(кресты) совпадают

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ваш вопрос. В сфере авторского права существуют определённые нюансы, которые важно учитывать при создании литературных произведений. Хотя сюжет, мир и вселенная в вашей книге будут отличаться, использование похожих названий и общих элементов, таких как атрибутика крестоносцев, может вызвать вопросы относительно авторских прав.

Для того чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем, рекомендуется индивидуально обратиться к профессиональному юристу. Я буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и предоставить квалифицированную юридическую консультацию.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Австрия и Австралия, Словакия и Словения, Швейцария и Швеция... не передрались из-за названия. А про крест и крестоносцев только ленивый не писал. Это не патентованные названия. Пишите, не переживайте.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Сергей

условно мое название Сольтия и в ней присутствуют рыцари с крестами, Крестоносцы. В игре есть такая страна как Солтия в ней также присутствуют крестоносцы. Может ли компании EA gaming что-то сказать по этому поводу?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Очень близкие по звучанию и написанию названия, плюс ещё и не распространенные, и не несущие особой смысловой нагрузки. Могут и предъявить претензии. Назовите как нибудь, что бы можно было объяснить смысл, например, Салютия, от слова салют. То есть, нужно, что бы вы могли объяснить, что происхождение вашего названия не имеет ничего общего с другим названием, и произошло от конкретного слова, в отличии от другого названия, не несущего смысловой нагрузки. Ещё лучше, если вы внесёте в сюжетную линию произведения традицию "вашей страны", связанную с названием. Ну а про кресты и крестоносцев я уже всё сказал, их можете использовать.
Сергей

Добрый день, название моей страны обусловлено традицией, крылатым выражением народа на выдуманном языке.

Но думаю их не будет волновать контекст повествования

И конкретно его значение и толкование в сюжете, да?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нас же интересует, что будет интересовать суд, а не создателей игры?
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Сергей

Да, конечно

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Тогда исходить нужно из того, что фраза на придуманном языке суд не удовлетворит. Мы будем иметь два схожих по написанию и звучанию названия, ни одно из которых не имеет смысловой нагрузки или вменяемого происхождения. И тут уже принцип - кто первый встал, того и тапки! Вы же человек творческий, если для вас так важно, что бы ваше название было созвучно названию из игры, ищите такой вариант, что бы его происхождение можно было объяснить на основе принятых понятий, а не придумок несуществующего языка.
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Сергей, лучше бы отзыв в профиле, чем благодарность в переписке, если не трудно😉