Вопрос по пристройке к квартире на земле?

Добрыйдень.Подскажите,пожалуйста,необходимо ли брать разрешение у соседей.
Живу в квартире на земле, у меня в собственности литер б (есть соседи, у них литер а и в, живут через стенку) напротив также живут соседи, у них свой квартирный дом. Хочу удлинить ванную комнату (она находится ближе к соседу справа), данная пристройка ему не мешает, и не мешает соседям напротив, нужно ли мне брать разрешение соседей?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам не нужно ни у кого брать личное разрешение на удлинение ванной комнаты – закон не требует сбора согласий соседей при переустройстве или перепланировке жилого помещения по Жилищному кодексу РФ, все решения принимает орган местного самоуправления при согласовании проекта работ. Главное, чтобы сам проект отвечал строительным и санитарным нормам (гидроизоляция пола, защита от подтопления, сохранность вентиляции и инженерных сетей) и не нарушал права соседей на безопасное проживание. При составлении проекта укажите, что расширение осуществляется за счет вашей площади и не затрагивает несущие конструкции общедомового имущества. После согласования в муниципалитете можно приступать к работам без дополнительных согласований на уровне соседей.

Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бровкин Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном вопросе есть нюансы. Могу проконсультировать, на платной основе, более подробно о том что можно что нельзя и т.д.