Как получить 100% декретных выплат?

Здравствуйте, я хотела бы уточнить про декретные пособия. Я многодетная мать, планирую еще одного ребёнка. Чтоб получить 100% декретных мне надо быть трудоустроенной официально и проработать больше 6 месяцев, верно? Допустим если я устраиваюсь на работу, работаю 1 год, потом ухожу в декрет, я могу расчитывать на 100% декретную выплату?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Для получения 100% декретных пособий необходимо быть официально трудоустроенной и иметь страховой стаж не менее 6 месяцев в расчетном периоде, предшествующем отпуску по беременности и родам. Если вы устроитесь на работу, проработаете 1 год и затем уйдете в декретный отпуск, вы вправе рассчитывать на выплату пособия в размере 100% среднего заработка, поскольку соблюдены условия официального трудоустройства и необходимый страховой стаж.

Возможные варианты:

Если страховой стаж за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, составляет менее 6 месяцев, пособие рассчитывается исходя из МРОТ.

При наличии перерывов в работе (например, предыдущие отпуска по уходу за ребенком) можно заменить расчетные годы на более выгодные периоды для увеличения размера пособия.

Правовое обоснование:

Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

Статья 14.1 Федерального закона № 255-ФЗ;

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию».

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Arian
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Декретные представляют собой:

- пособие по беременности и родам, которое выплачивается в течение отпуска 140 дней по БИР в размере 100% от вашего совокупного дохода за предшествующие два года.
- пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается в течение отпуска, длящегося 1, 5года в размере 40%.

Что значит 2 предыдущих года? То есть, если вы уходите в отпуск по БИР в 2026 году, то пособие рассчитывается, исходя из средней официальной ЗП за 2года, с которой оплачивались страховые взносы, за 2024 и 2025 года

Допустим, если 2024 и 2025 года вы получали ежемесячно 100тр в месяц, то ваше ежемесячное пособие по БИР будет составлять тоже 100тр. Но если ваш доход был разным, необходимо вычесть среднее значение.
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет расчитывается так же, но составляет 40%.

Для удобства вам лучше воспользоваться онлайн калькулятором.

https: //normativ.kontur.ru/calculators/decree?ysclid=mcpynfwzw2961096959