Выплаты сво?

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво. Положенные выплаты были разделены между мной и отцом мужа. Но так как он его не воспитывал, я обратилась в суд с иском о лишении его права на выплаты. Суд мой иск удовлетворил. Последние заседание было 25 мая. Документы из суда я получила быстро, соответственно и в/ ч они были направлены. Вопрос: через какое время мне должны перечислить выплаты? Спасибо.

Ерофеев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Приветствую вас! Статья 209 ГПК РФ
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Срок обжалования решения суда - Согласно части второй ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

После этого вы можете направить решение суда вступившее в законную силу в В/Ч, после чего они перечислят. Также и юристы В/Ч, получив по почте свой экземпляр решения суда, уже будет понимать, что от вас скоро придет заявление с реквизитами о перечислении вам выплат.

Поэтому, через месяц после принятия решения, если его не обжалует кто-то, вы подайте в В/Ч заявление с реквизитами вашими, куда перечислять выплаты, и приложите на всякий случай к заявлению решение суда, ну и копию паспорта вашего.

Примите мои искренние соболезнования.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Кратко по вашей ситуации:

Срок выплат вам
— 15 дней с момента, когда в/ч получила исполнительный лист из суда.
Пример: если в/ч приняла документы 10 июля — ждите деньги до 25 июля.
Если отец получил деньги
— До передачи листа в в/ч → в/ч обязана доплатить вам его долю.
— После передачи листа → в/ч нарушила закон: требуйте от них 100% выплаты вам + неустойку (0, 1%/день).
Ваши действия сейчас
— ✅ Узнайте в суде:
• Отправлен ли исполнительный лист в в/ч?
• Есть ли апелляция от отца?
— ✅ Напишите в в/ч требование:
«Прошу подтвердить получение исполнительного листа и выплатить мне 100% суммы. Ответ — за 7 дней» (приложите копии решения и листа).
Деньги не пришли?
— Через 7 дней → жалуйтесь в военную прокуратуру (Киров, ул. Московская, 39а).
— Подавайте иск к в/ч (взыскание выплаты + неустойка).
Важно: Даже если отец получил деньги — вам обязаны 100%. В/ч решает свои ошибки за свой счет.
Документы: храните копии всех запросов и ответов.
Терпения вам! Для помощи с иском/жалобой/заявлениями — обращайтесь в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!