Можно ли белорусу ездить в России на своей машине с белорусскими номерами?

Я белорус и уехал в Россию. Поехал на своей машине на белорусских номерах. По итогу Остался работать, получил ВНЖ. Могу ли я свободно ездить по России или нужно перерегистрировать машину и поставить российский номер? Нужно ли уплачивать какие-то пошлины или нет, ведь я не покупал машину, а приехал на своей?

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Иностранные граждане вправе ездить с иностранными номерами в течение 1 года, затем должны пройти регистрацию (поставить на учет в ГИБДД).
За нарушение срока предусмотрены штрафы:
за пропуск регистрации — 1 500—2 000 ₽
управление незарегистрированным автомобилем — 500—800 ₽
повторное управление незарегистрированным автомобилем — 5 000 ₽ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Прочие платежи не предусмотрены

Иван

Но как и кто отследит срок когда я въехал на территорию России, ведь границы по факту нет между нашими государствами? И ещё уточните пожалуйста, если я ставлю на учёт здесь свою машину и получаю российские номера, то с учёта в Беларуси машина автоматически будет снята? (Российское ГИБДД уведомит белорусскую сторону или мне самому надо будет это делать? Ведь собственник машины каждый год платит в Беларуси налог, пока она стоит на учете на белорусских номерах)