Раздел имущества?

Здравствуйте. Хочу подать на развод , есть ребенок 2 лет с аутизмом , но официально диагноз пока не стоит . У супруга до брака была квартира , в которой мы сейчас все прописаны. В браке был приобретен автомобиль и квартира в ипотеку . Ипотека только на мне , есть согласие мужа , пол стоимости мы внесли , остальное на 30 лет . Первый взнос состоял из сумма , который дал мне отец в качестве приданного , мат капитала и совместно нажитых ( работал муж ) я с ребенком . Не в декрете . Муж сказал , что сделает все , чтоб мне ничего не досталась ! На что я с ребенком имею право? Можно уже сейчас подавать на развод или дождаться официального диагноза дочери , чтоб она имела больше прав ?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации даже без официального диагноза ребенка вы имеете право на защиту своих интересов и интересов ребенка.

Расторгнуть брак можно уже сейчас, не дожидаясь официального диагноза. Сам факт наличия у ребенка аутизма, даже если он пока не подтвержден документально, может быть учтен судом при определении порядка проживания ребенка и алиментов, особенно если вы сможете предоставить медицинские заключения.

Квартира, которая принадлежала мужу до брака, останется его собственностью, и вы не сможете претендовать на нее. Регистрация в ней не дает права на собственность.

Вторая квартира, приобретенная в браке в ипотеку, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлена ипотека. Вы имеете право на половину ее стоимости, за вычетом оставшейся задолженности. Кто в браке работал, а кто нет, не имеет значение, в данном вопросе. Если первый взнос включал средства вашего отца ("приданое"), это может быть учтено как ваша отдельная доля, но потребуются доказательства, что это был именно дар. Материнский капитал также учитывается в интересах ребенка, и его доля должна быть выделена.

Автомобиль, приобретенный в браке, также делится пополам, если не было брачного договора. Если муж угрожает оставить вас без имущества, вам крайне важно собрать все документы, подтверждающие ваши вложения: чеки, выписки, свидетельства о передаче денег от родителей.

Лучше не затягивать с расторжением брака, но необходимо тщательно подготовиться к нему, а именно - собрать медицинские справки, документы на имущество, доказательства вашего участия в оплате ипотеки и других расходов.

Если Вам помогла моя консультация - оставьте отзыв в моём профиле. Если Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы - напишите мне в мессенджер. Услуга платная.
Галина
Вчера в 07:01

А кто будет оплачивать остаток за должности по ипотечной квартире?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте переходите помогу проконсультирую.в ватса..пп

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений