О переводе мобилизованного?

Мобилизованный с сентября 2022 г. служил в ремонтной роте, прошел целевое обучение по специализации. После возвращения в часть переведен в штурмовой батальон другой части. Является гражданским лицом, контракт не подписывал, в боевых действиях не участвовал, после обучения не отработал ни одного дня. Можно ли обжаловать подобный перевод и на каком основании? Куда в таком случае списываются целевые средства, затраченные на его обучение?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Мобилизованный гражданский, не подписавший контракт, действительно может быть переведен в другую часть или подразделение по решению командования без его согласия. Это предусмотрено статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237 от 16.09.1999) и подтверждается судебной практикой.
Можно ли обжаловать такой перевод?
Обжалование возможно, но основания для этого ограничены. Основные законные основания для отказа или обжалования перевода без согласия военнослужащего:
невозможность прохождения службы по состоянию здоровья, подтверждённая военно-врачебной комиссией;
нарушение равнозначности должности по воинскому званию и тарифу (например, перевод на должность с более низким званием или тарифом);
иные исключительные случаи, предусмотренные законодательством.
Поскольку мобилизованный не подписывал контракт и не участвовал в боевых действиях, его перевод в штурмовой батальон другой части — это решение командования, связанное с организационными потребностями, и оно законно при соблюдении равнозначности должности.
Что с целевыми средствами на обучение?
Целевые средства, затраченные на обучение мобилизованного, учитываются в рамках военного ведомства. Если мобилизованный переводится в другую часть, средства остаются в ведении Минобороны и списываются согласно внутренним нормативам. В случае увольнения или прекращения службы без отработки срока обучения возможен возврат или перераспределение средств, но конкретный порядок регулируется ведомственными актами и не является предметом публичного права.
Перевод мобилизованного без контракта возможен и законен при соблюдении условий равнозначности должности.
Обжаловать перевод можно только при наличии веских оснований (здоровье, нарушение условий службы).
Целевые средства на обучение остаются в ведомстве и списываются по внутренним правилам.
Если хотите, могу помочь с подготовкой жалобы или консультацией по конкретным обстоятельствам, пишите в ватсапп

.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. мобилизованный, не заключивший контракт, является военнослужащим. Согласно Указу Президента, мобилизованные граждане приравниваются по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на период мобилизации. Заключение отдельного контракта является добровольным и не является обязательным условием для пребывания в статусе военнослужащего во время мобилизации. Согласно устава воинской службы приказы командования подлежат исполнению без обсуждения. Обжаловать их можно, но параллельно с исполнением и при наличии нарушения законов и прав военнослужащего.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Перевод мобилизованного без контракта и согласия нарушает права, можно обжаловать через военную прокуратуру или в суд по административным делам. Основание — отсутствие согласия и нарушение условий целевого обучения. Целевые средства подлежат возврату в бюджет или перераспределению согласно нормативам Минобороны.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Елена
Благодарю вас, Алексей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обжаловать возможно через прокуратуру и следственный комитет.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!