Сын срочник,был в зоне кто на границе,выписки с приказов на руках но в получении вбд отказывает военкомат
Если срочник проходил службу в зоне СВО, то для получения статуса участника боевых действий необходимо наличие подтверждающих документов: выписок из приказов, командировочных удостоверений, рапортов, справок по форме № У-8. Если такие документы имеются, нужно обжаловать отказ военкомата через вышестоящий военный комиссариат либо в суд. Отказ без мотивированной причины и при наличии доказательств участия в боевых действиях — незаконен. Рекомендую направить письменный запрос с требованием разъяснить основания отказа и подготовить жалобу или иск.
Если сын срочник находился в зоне СВО (включая приграничные территории, признанные зоной ведения боевых действий), то для получения удостоверения ВБД необходимы подтверждающие документы — выписки из приказов, командировочные удостоверения, маршрутные листы и прочее. Если такие документы есть, а военкомат отказывает — подавайте жалобу в Минобороны РФ через их официальный сайт или через «Госуслуги». Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд, если отказы не обоснованы.
Если у сына есть выписки из приказов, подтверждающие участие в КТО, но военкомат отказывает в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, нужно подать письменное заявление в военкомат с требованием предоставить мотивированный письменный отказ. Затем обжалуйте отказ в суд или направьте жалобу в прокуратуру и Министерство обороны РФ. Также можно обратиться в комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением статуса ВБД при Минобороны.
Для получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) необходимо предоставить военкомату документы, подтверждающие участие в боевых действиях, в том числе приказы и выписки из них. Если военкомат отказывает без оснований, подайте письменное заявление с требованием выдать удостоверение ВБД и приложите все доказательства. При отказе обращайтесь в суд или прокуратуру с жалобой на незаконные действия военкомата.