Вычет за квартиру которая досталась в наследство с ипотекой?

От мамы в наследство досталась квартира с ипотекой. На момент перехода ко мне долг по квартире 1 079633 за ипотеку. Я хотела бы заявить на вычет. На какую сумму я могу претендовать? Я должна заявить сумму в 1079633 или могу на полную стоимость? Мама вычет не заявляла. При заявлении на вычет считается сумма кредита или стоимость квартиры, мне непонятно? Если заявлю эту сумму 1079633, то получу от нее 13% я правильно понимаю?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете заявить имущественный вычет не только на сумму оставшегося долга по ипотеке (1 079 633 ₽), но и на полную стоимость квартиры (если мама не использовала вычет).

1. На какую сумму можно получить вычет?
Основной вычет: 13% от стоимости квартиры (но не более 2 млн руб. → максимум 260 000 ₽ к возврату).

Если квартира стоила 3 млн руб., вычет считаем с 2 млн:
2 000 000 ₽ × 13% = 260 000 ₽.
Если стоимость 1, 5 млн руб. → 1 500 000 ₽ × 13% = 195 000 ₽.

Ипотечные проценты: 13% от уплаченных процентов (максимум с 3 млн руб. → 390 000 ₽).
Ваш случай: долг 1 079 633 ₽ – это остаток основного долга, а не проценты.
Нужно уточнить в банке, сколько процентов уже уплачено за весь срок кредита.

2. Что делать, если мама не использовала вычет?
Вы можете заявить вычет на всю стоимость квартиры (если мама его не оформляла).

Документы:
Договор купли-продажи (или акт приема-передачи).
Кредитный договор + справка из банка об уплаченных процентах.
Свидетельство о наследстве.

3. Как получить деньги?
Подать 3-НДФЛ в налоговую (через личный кабинет ФНС).

Указать:
Стоимость квартиры (для основного вычета).
Уплаченные проценты (если хотите вернуть и их).
Вернут 13% от указанных сумм (но не больше лимитов).

Пример расчета:
Квартира стоила 2, 5 млн руб. (мама не брала вычет).
Вы можете заявить 2 млн руб. → 260 000 ₽.
Если уплачено процентов 500 000 ₽ → +65 000 ₽.

Итого: 325 000 ₽ к возврату.

Важно:
Вычет нельзя получить на долг (1 079 633 ₽) – только на стоимость жилья и проценты.
Если мама уже использовала часть вычета – ваш лимит уменьшается.

Совет: Запросите в банке полную справку по ипотеке (сколько процентов уплачено) и проверьте, брала ли мама вычет. Если нет – подавайте на полную сумму!

Елизавета

Для вычета считается стоимость квартиры по кадастру или та сумма которая указана в ипотечном договоре?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Вычет можно получить только с той суммы, которую вы фактически оплатили из своих средств при покупке или погашении ипотеки. Наследство не считается покупкой, поэтому вычет при наследовании не положен. Если мама не заявляла вычет, вы его не получите. Если вы погашаете ипотеку после принятия наследства собственными средствами, то можете получить вычет с фактически уплаченных процентов и суммы кредита, но не с полной стоимости квартиры. Ваш вычет будет 13% от уплаченных процентов или внесённой суммы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Налоговый вычет при наследовании недвижимости не полагается!
Заявить на вычет с остатка ипотеки, который вам достался в наследство, нельзя, даже если его выплатите своими деньгами.
Если в будущем вы сами купите квартиру — вот тогда сможете воспользоваться вычетом, максимум 260 000 руб. с 2 млн. и/или 390 000 руб. с процентов по ипотеке.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно, на какой вычет Вы расчитываете?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.